Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Скорость доставки в «Почте России» заинтересовала полицию

25.07.2012 / 13:22 Новости

Полицейские приступили к расследованию деятельности транспортных компаний, которые сотрудничают с «Почтой России. По версии следователей, подрядчики могли использовать для переправки посылок автомобильный транспорт, а «Почта» взимала авиационные тарифы.

После того, как выяснилось, что все чаще срываются сроки доставки,  Главный центр магистральных перевозок почты провел проверку исполнения договоров с подрядчиками. В ходе контрольных мероприятий обнаружилось, что доставка авиапочты из Москвы в Хабаровск осществлялась по воздуху лишь на пути из Владивостока в Благовещенск, а в дальнейшем использовался уже автотранспорт. Из-за такое схемы посылки доставлялись с нарушениями сроков — на 2-4 дней, а в ряде случаев даже на 30 дней.

Выяснилось, что использовались и морские перевозки: в частности, при доставке грузов из из Петропавловск-Камчатского в Северо-Курильск. Между тем, стоимость подобной доставки в 10 раз ниже, чем с помощью самолетов.  Это нанесло значительный ущерб «Почте России»: только в 2011 года — 10 млн рублей.

В МВД заявили, что именно полиция выявила нарушения при перевозке. Представители фирм-подрядчиков отмечают, что к ним не поступали заявления о нарушениях. утверждают, что к ним с претензиями никто не обращался.

По сообщениям ряда СМИ, сотрудники МВД сейчас проверяют контрагентов, которые осуществляли до 70% всех авиаперевозок ФГУПа. Данные компании получили возможность сотрудничать с «Почтой», выиграв открытые конкурсы.

Справка: 

ФГУПу «Почта России» в феврале 2012 года был выписан штраф на сумму в 30 тыс. рублей за то, что нарушились сроки доставки. Подобные санкции были назначены в связи с тем, что корреспонденция первого класса ожидала отправки в аэропортах в течение 8 и более дней.

 

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале