Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

5 чиновников минобрнауки Татарстана ответили за коррупцию

24.07.2012 / 17:22 Новости

После проверки возможных нарушений в министерстве образования и науки Татарстана 5 чиновников получили взыскания. Данную информацию распространило управление президента РТ по вопросам антикоррупционной политики.

Недавно прошло заседание совета при президенте Республики Татарстан по противодействию коррупции, после которой в минобрнауки была назначена служебная проверка. Ранее многие СМИ сообщали о нарушениях в сфере образования, допущенных при проведении капремонта школ, обеспечении учебных заведений бесплатными учебниками, реализации программы «Алгарыш» и другие.

Результаты проверки стали причиной для увольнения заместителя министра образования и науки Татарстана Айрата Зиннурова, курировавшего капитальный ремонт в школах и вопросы обеспечения их бесплатными учебниками. Другому заместителю, ответственному за сопровождение гранта республиканского правительства «Алгарыш» на подготовку, переподготовку и стажировку граждан в российских и зарубежных образовательных и научных организациях, объявлен выговор.

Кроме того, приказом минобрнауки заместителю министра Гузалии Минкиной объявлено замечание, а начальнику отдела технического надзора за капитальным строительством и ремонтом объектов Валерию Галимуллину и заведующему сектором учебно-методического обеспечения образовательного процесса Джалилю Мотыгуллину — выговоры.

К строгой дисциплинарной ответственности привлечены руководители бюджетных организаций, выступивших контрагентами фирм-однодневок и организаций с признаками обналичивания денежных средств. Директор Республиканского медицинского центра мобилизационных резервов «Резерв» минздрава РТ, главный врач Высокогорской центральной районной больницы» и директор Агрызской средней общеобразовательной школа № 2 освобождены от занимаемых должностей.

Как ранее сообщало pasmi.ru, премьер-министр республики Ильдар Халиков  заявил, что не намерен отправлять в отставку министра образования Альберта Гильмутдинова, несмотря на коррупционный скандал и нецелевое расходование бюджетных денег.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале