Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Доцент университета ставила зачеты за взятки косметикой

23.07.2012 / 15:01 Новости

В Красноярске возбуждено дело по факту получения взятки в отношении доцента кафедры предпринимательства и бизнеса Красноярского государственного аграрного университета: преподавательница предпочитала взятки подарочными сертификатами от магазинов косметики и бытовой техники.

По данным ГСУ СК России по Красноярскому краю, в отношении преподавателя возбуждено дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом).

Согласно материалам дела, в течение 2011–2012 годов сотрудница вуза получала взятки от студентов за закрытие пропущенных часов и проставление зачетов. Пока доценту инкриминируется пять фактов получения взяток.

В частности, женщина брала взятки подарочными сертификатами магазинов бытовой техники, косметическими средствами, а те, кто платил деньгами (в среднем по 1,5 тыс. рублей), переводили их на расчетный счет преподавателя.

В настоящее время подозреваемой избрана мера пресечения — подписка о невыезде.

Отметим, что с весны в Красноярском крае уже задержаны несколько преподавателей, бравшие взятки за то, чтобы ставить оценки без фактической сдачи экзаменов. Одна из них, чтобы снизить риск быть пойманной пользовалась сервисом «Яндекс-деньги» — студенты перечисляли сумму взятки на ее «электронный кошелек».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале