Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Крымск: прошли первые задержания чиновников, подозреваемых в халатности (ВИДЕО)

23.07.2012 / 06:16 Подробности

Определены в СИЗО экс-глава Крымского района Василий Крутько,  начальник управления ЧС Виктор Жданов и мэр Крымска по делу о халатности, повлекшей гибель более 150 человек. 

Мэр Крымска Владимир Улановский не был арестован с первого раза в связи  с уголовным делом о халатности, из-за которой погибли более 150 человек. Фигурант дела попал в больницу по состоянию здоровья. Возможно, у него обнаружились проблемы с сердцем. В то же время источники, знакомые с ходом следствия,считают, что он якобы прибегает к уловкам, которыми пользуются многие чиновники. Тем не менее, несмотря на вмешательство врачей, Улановский все же был доставлен в суд и взят под стражу.

Владимир Улановсий, а также экс-глава Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, и.о. главы МКУ «Управление по предупреждению чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты муниципального образования Крымский район», были взяты под стражу в то же время, когда глава СК РФ Александр Бастрыкин приехал в Крымск.

Все трое являются подозреваемыми по уголовному делу о халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух и более лиц. Еще одной фигуранткой по этом делу является руководитель Нижнебаканского сельского поселения Крымского района Ирина Рябченко. Чиновница, также как и другие подозреваемые, входила в состав комиссии, которая отвечала за предупреждение и ликвидацию чрезвычайных ситуаций.

Ряд источников высказывал мнение, что мэра города Владимира Улановского не ждет скамья подсудимых. Свою точку зрения они основывали на том, что жена Улановского — федеральный судья в суде, который и должен арестовывать подозреваемых по этому делу. Однако, теперь ясно, что сотрудники СК РФ все-таки увидели в действиях мэра нарушения, которые могли привести к гибели десятков людей.

В конечном итоге суд решил арестовать троих подозреваемых и отправить их в СИЗО. Ирина Рябченко осталась на свободе и после допроса отправилась домой.

Отметим, что мэр Владимир Улановский, экс-руководитель Крымского района Василий Крутько и Виктор Жданов, в сферу ответственности которого входили ГО и ЧС, — первые чиновники, на которых могут возложить ответственность за наводнение, унесшее жизни более 150 человек и оставившее без крова десятки тысяч жителей.

Следствие полагает, что штаб ГО и ЧС 3 раза получал специальные донесения о грядущей катастрофе. Однако чиновники не приняли их во внимание. Лишь вечером 6 июля, когда уже стало понятно, что критической ситуации в городе не избежать, собрали экстренное совещание. По неизвестной пока причине жители города были оповещены только в 4 часа утра, к этому времени уровень воды уже поднялся на полтора-два метра.

Глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин считат, что главу Краснодарского края Александра Ткачева также надо привлечь к отвественности по делу о халатности, которая стала причиной трагедии в Крымске.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале