Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чиновник в Краснодаре пойдет под суд за мошенничество

13.07.2012 / 16:51 Новости

Прокуратурой Краснодарского края направлено в суд дело, фигурантом которого является экс-начальник управления жилищного хозяйства города. Он обвиняется в мошенничестве при капитальном ремонте домов в столице Кубани

Октябрьский районный суд города Краснодара в ближайшее время приступит к рассмотрению уголовного дела по фактам мошенничества в сфере ЖКХ. Прокуратура уже направила материалы дела в суд. Надзорное ведомство не раскрывает фамилию обвиняемого. Между тем, источник в правоохранительных органах заявил, что перед судом предстанет Валерий Исаев.

Больше года назад, в апреле 2011 года, полиция Краснодара обнародовала данные о том, что были задержаны участники предполагаемой преступной группы, в том числе местный чиновник. В МВД сообщили, что подозреваемые выбрали своей специализацией  хищение бюджетных денег, выделенных на ремонт жилья.

В связи именно с этим делом мэр столицы Кубани Владимир Евланов принял решение об отстранении от работы своего заместителя Олега Радченко, , который курировал сферу ЖКХ.

По данным правоохранителей, главный подозреваемый запланировал схему хищений еще в 2008 году. Согласно этой схеме, только подконтрольные Исаеву организации получали контракты на выполнение работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в Краснодаре в рамках реализации ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ».

По данным следствия, обвиняемый приказывал подчиненным, чтобы те предоставляли в сметный отдел поддельные данные о необходимых работах. В большинстве случаев, объемы работ завышались. В результате ТСЖ переводили деньги на счета организация, подконтрольных Исаеву.

Среди преступников оказались знакомые чиновника — директор строительной компании и бухгалтер, причем через последнюю проходили все финансовые операции.

Преступная группа, по подсчетам силовиков, нанесла ущерб на 6 млн рублей.

Злоумышленникам предъявлены обвинения по 21 эпизоду ст. 290 УК РФ (мошенничество).

Биографическая справка:

Валерий Исаев окончил юридический факультета Кубанского государственного университета, после чего стал доцентом кафедры административного и финансового права КубГУ.

В 2005-2007 годах занимал пост директора МУП «Краснодарское городское аптечное управление», после в 2007-2008 гг.чего стал главой ООО «СИА-Юг», занимавшееся розничной торговлей фармацевтическими и медицинскими товарами, косметическими и парфюмерными товарами.

В 2008 году Валерий Исаев возглавил муниципальное учреждение «Управление жилищного хозяйства». Именно оно отвечало за вопросы, касающиеся исполнения закона «О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» № 185.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале