Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Зюганов: Во всех российских катастрофах виноваты чиновники (ВИДЕО)

10.07.2012 / 11:57 Подробности

Лидер КПРФ и ее парламентской фракции в Госдуме Геннадий Зюганов считает, что все масштабные чрезвычайные происшествия в стране за последние годы вызваны одной причиной — серьезными недоработками и даже халатностью  специалистов и местных органов власти.

«Похоже, что какой-то злой рок преследует всех нас: сначала «Курск», потом «Булгария», затем Саяно-Шушенская ГЭС, и вот теперь масштабная беда на юге Краснодарского края. Хочу подчеркнуть, что все эти аварии и чрезвычайные происшествия имеют один алгоритм», — сказал Зюганов на заседании фракции КПРФ.

По его словам, алгоритм заключается в непрофессиональной работе специалистов на местах, а также в серьезных просчетах в контроле их работы со стороны региональных органов власти.

Зюганов подчеркнул, что ранее на реке, которая протекает в этом регионе, «было три поста, которые могли заблаговременно сообщать о всех нештатных ситуациях, но всех специалистов на этих постах разогнали. Были службы наблюдения за уровнем воды, но и этих теперь нет».

Лидер КПРФ отметил, что не сработала и сигнализация — «противопожарная, медицинская, полицейская», из-за чего жители не были вовремя оповещены о надвигающейся беде.

Г.Зюганов сообщил, что компартия проводит сбор средств в помощь людям в зоне бедствия, а также потребовал, чтобы все коммунисты и помощники лично приняли участие в предотвращении угрозы эпидемии в зоне бедствия.

«Нужно направлять по 3-5 человек с лопатами для того, чтобы разгребать грязь, ведь завтра в этой жаркой зоне могут начаться любые болезни», — сказал Геннадий Зюганов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале