Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-чиновник Скрынник объяснил «случайную» взятку заботой о больных (ВИДЕО)

06.07.2012 / 18:01 Новости

Экс-начальник отдела госзакупок главного управления материальных ресурсов Челябинской области Сергей Скрынник, обвиняемый в получении взяток свыше 1 млн рублей, в суде отказался от большинства признательных показаний, данных во время следствия.

Как сообщает информационное агентство Ura.ru, Сергей Скрынник в ходе судебного заседания, состоявшегося вчера, заявил, что «случайно» присвоил себе только 15 тыс. рублей, которые в сентябре 2009 года оставил ему представитель ООО «Завод Дизэт» за принятие заявки в аукционе на право заключить госконтракт на сервисное обслуживание медоборудования в регионе.

«Я деньги увидел только когда вскрыл пакет, хотел их вернуть, — уверял Скрынник суд. — Но растерялся и, почему-то, оставил деньги себе». Обвиняемый признал, что нарушил в данном случае закон, но сделал это из сострадания к больным людям. По его словам, аукцион нужно было проводить, иначе страдающие почечными заболеваниями остались бы без лечения.

Что касается другой суммы, в 1,3 млн рублей, которые ему, по версии следствия, дала в декабре 2009 года гендиректор ЗАО «Медсервис-Регион» за содействие в выигрыше конкурса на поставку медоборудования, то эту взятку Скрынник отрицает. Хотя ранее на следствии, он признался в получении денег, заключил досудебное соглашение, гарантирующее ему только две трети от максимального срока наказания и даже добровольно отдал 800 тыс. рублей.

Вчера Сергей Скрынник заявил, что взял на себя вину исключительно под давлением следствия, а деньги отдал свои личные, купив, таким образом, свободу.

Что касается видеозаписи, сделанной оперативниками в момент, когда Скрынник в своем рабочем кабинете получает часть взятки, то обвиняемый заявил, что это монтаж.

В понедельник, 9 июля, состоится новое заседание по делу бывшего мужа экс-главы Минсельхоза Елены Скрынник.

Как pasmi.ru сообщало ранее, Сергей Скрынник обвиняется в получении взяток в 300 тыс. рублей от коммерческих организаций и более 1 млн рублей от частной предпринимательницы во время проведения аукциона на поставку медицинского оборудования в федеральный кардиоцентр.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале