Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Счетная палата: в пожарах 2010 года виновата халатность чиновников

06.07.2012 / 07:13 Новости

Через 2 года после масштабных пожаров в Московской области аудиторское ведомство подвело итоги проверок, заявив, что бедствие стало возможным из-за недостаточных превентивных мер и слабой реакции органов местного самоуправления.

В ходе коллегии Счетной палаты было заявлено о неподготовленности пожароопасных регионов к аварийной ситуации и отсутствии материальных ресурсов. Специалисты утверждают, что пожары стали возможными, в том числе, из-за резкого сокращения штатного состава в лесничествах.

Представители Рослесхоза пообещали, что ситуация лета 2010 года не повторится. По их словам, региональные чиновники увеличили штат лесничих, произвели необходимые работы по оборудованию населенных пунктов и организовали применение воздушной разведки для мониторинга лесов.

Справка:

В результате аномальной жары и лесных пожаров на европейской части России летом 2010 года умерли 53 человека, были уничтожены более 1200 домов. Как заявил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, данное явление стало самой крупной природной катастрофой в регионе за всю историю наблюдений.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале