Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума может уволить губернатора Белых (ВИДЕО)

05.07.2012 / 07:15 Подробности

Комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству в скором времени приступит к рассмотрению возможности прекращения полномочий губернатора Кировской области Никиты Белых.

Данное поручение подготовил депутат Государственной думы Михаил Маркелов после того, как стала распространяться информация о финансовых взаимоотношениях главы региона Никиты Белых и блогера-оппозиционера Алексея Навального.

Как говорится  в документе, опубликованная переписка свидетельствует о том, что Белых оплачивал услуги Навального. Кроме того, в публикации указано «высказывание о фактах разворачивания спиртзавода и «улаживания» вопросов с представителями МВД и ФСБ со стороны Белых». Законодательство позволяет отрешать главу региона в связи с выражением ему недоверия законодательным органом власти субъекта РФ. «Профильному думскому комитету адресована просьба «проинформировать депутатов Госдумы о возможности применения данной статьи в отношении Белых», — отмечается в протокольном поручении.

Ранее  вице-спикер Госдумы Сергей Железняк уже предлагал Белых написать заявление об отставке или приостановить свои полномочия, пока идет расследование обстоятельств его переписки с Навальным. Депутат полагает, что Белых должен уйти в отставку из-за этической стороны. Или, по крайней мере, не оказывать давление на следствие. По его мнению, переписка свидетельсвует о «циничном пренебрежении законом».

Напомним, что ранее pasmi.ru сообщало о том, что 2 июля 2012 года хакер Хелл опубликовал переписку Алексей Навального и Никиты белых. В публикации есть сведения о том, что целью информационной атаки Навального на Роснефть было соблюдение интересов «третьих лиц». Губернатор также обсуждает с юристом ряд деталей «долга» в «$152» (судя по всему, имеются в виду тысячи долларов), который губернатор региона должен был отдать Навальному после сведения областного бюджета.

В свою очередь Никита Белых заявил по поводу переписки с Алексеем Навальным, что в бюджентых вопросах — все чисто. Относительно спиртзавода — вся процедура была прозрачна и публична, подчеркнул губернатор.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале