Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Самым богатым чиновником оказался глава Тульской области (ВИДЕО)

03.07.2012 / 06:11 Подробности

Губернатор Тульской области Владимир Груздев занял первое место в рейтинге «Власть и деньги», который составили сотрудники российской версии  журнала Forbes.

В этот список входят чиновники, депутаты, сенаторы и руководители госкорпораций. Рейтинг составлен согласно их декларациям за 2011 год.

Губернатор Тульской области, в прошлом основатель сети «Седьмой континент», а также вся его семья сумели заработать в минувшем году 3,896 млрд рублей. В данную сумму включены инвестиции в ценные бумаги, проценты по банковским депозитам, а также продажа квартиры в районе Остоженки, за которую Владимир Груздев получил почти 50 млн долларов.

Столь почетное звание чиновник мог получить еще 3 года назад, но уступил двум более «удачливым» претендентам. В 2010 году он занял третье место, а в 2011 — уже второе. За 3 прошедших года задекларированный доход семьи главы Тульской области составил 7,8 млрд рублей или примерно 240 млн долларов.

На второй строчке рейтинга — депутат  Госдумы от «Единой России» Григорий Аникеев с доходом в 2,712 млрд рублей. Третье место досталось депутату Госдумы от «Справедливой России» Сергею Петрову, семья которого в 2011 году сумела заработать 1,744 млрд рублей.

Отметим, член Совета Федерации Сулейман Керимов смог знаять в данном списке лишь восьмую  строчку, а его доход в 2011 году составил 983 млн рублей. Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин с доходом в 488 млн рублей занял 16 место. Первый вице-премьер Игорь Шувалов сумел заработать в прошлом году 374 млн рублей, и поэтому ему досталось всего-то 23 место. Председателю правления «Роснано» Анатолью Чубайсу с доходом в 260 млн рублей нашлось место лишь в четвертом десятке (34 место). Самый богатый из представителей власти имущих в Санкт-Петербурге — Василий Кичеджи, который занимает пост вице-губернатора, отвечающего за культуру. Чиновник смог зарабатать 208 млн. рублей. Вице-губернатор Сергей Козырев, который курирует в правительстве города вопросы транспорта и ЖКХ, занял 57 строчку.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале