Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Депутаты проконтролируют проверку обвинений в махинациях Навального и Белых (ВИДЕО)

02.07.2012 / 14:26 Подробности

По заявлению вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, Госдума возьмет под контроль изучение фактов, опубликованных в переписке оппозиционера и губернатора, отмечают «Известия». Переписка была опубликована сегодня хакером под псевдонимом Хелл (Hell), который взломал почту и Twitter-аккаунт Навального.

В своем блоге «взломщик» Хелл привел выдержки из переписки Алексея Навального и Никиты Белых, в которой они обсуждают «сомнительные расчеты».  По словам Хелла,  это деньги, которые «Белых и Навальный украли в Кировской области и договорились поделить».

Как считает хакер, Белых передавал Навальному деньги «черным налом» через Марию Гайдар, которая в 2009 году занимала пост советника главы региона по социальным вопросам.

Как следует из переписки, опубликованной Хеллом, Навальный обвиняет Белых в нарушении договоренностей, так как «при попустительстве Белых», в отношении экс-советника возбуждают уголовные дела.

По мнению хакера, губернатор собирается передать Навальному деньги из бюджета области, причем сначала он подведет баланс, а потом часть «заныкает» и передаст наличными.

По словам Сергея Железняка, нужно оценить достоверность фактов, изложенных в переписке, и подлинность самой переписки, а потом, если будут основания, предпринять меры.

При этом Белых на просьбу прокомментировать появившиеся в Сети письма заявил «Известиям», что их не видел, а с Навальным давно не поддерживает связь.

Справка:

Хакер под ником «Хелл» «вскрывал» аккаунты Бориса Акунина, Эдуарда Багирова, Андрея Мальгина. В декабре 2012 года он впервые обратил взор на почтовый ящик Алексея Навального. Хелл решил сделать это по своей инициативе, так как решил  выяснить, «кто он такой на самом деле». «Он мне никогда не нравился, я считал его мутным типом, решил проверить. Мои подозрения полностью подтвердились», — признался Хелл.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале