Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Михаил Делягин: «Чтобы обуздать коррупцию в РФ необходим всего один год»

У власти остался последний шанс на эволюционные изменения системы, пока протесты еще не охватили регионы России, а идея всеобщей политической забастовки не стала национальной идеей.Так считает известный российский экономист, директор института проблем глобализации Михаил Делягин.

В интервью pasmi.ru он заявил, что руководство страны должно представить позитивную программу, не возвращающую в 90-е, но открывающую двери в 2010-е.

По мнению эксперта, положения этой программы должны стать новым нормативом и камертоном для общества – и железной уздой для любого следующего президента.

Комплекс жизненно необходимых мер, способных быстро, менее чем за год изменить всю нашу жизнь и весь облик страны, примерно понятен.

Первое и главное – обуздание коррупции: по сути, изменение государственного строя.

Даже при сгнивших «правоохранительных» органах и невменяемых судах для качественного перелома достаточно следующих мер:

По опыту Италии: взяткодатель при сотрудничестве со следствием должен освобождаться от ответственности. Только так можно сломать круговую поруку между организатором коррупции и его жертвами.

По опыту США (законы RICO): все активы семьи члена организованной преступности (а коррупция во власти – всегда мафия), не сотрудничающего со следствием, конфисковываются, даже если приобретены добросовестно. Оставляется только достаточное для очень скромной жизни.

Осужденный за коррупционное преступление пожизненно лишается возможности занимать любую выборную должность, любую должность на госслужбе и любую руководящую должность, а также вести любую юридическую и преподавательскую деятельность.

Все чиновники и политики должны обосновать источники средств и имущества, приобретенного ими и их семьями после 1991 года суммарной стоимостью более 1 млн.долл., а также регулярно декларировать все расходы и инвестиции. Альтернатива – поражение в правах, аналогичное коррупционному преступлению.

Государство и всех сотрудничающие с ним организации должны быть переведены на электронную систему принятия решений, позволяющую контролировать чиновников незаметно для них.

По примеру таких разных стран, как Белоруссия, Грузия и Молдавия выслать из России всех находящихся на свободе известных воров в законе.

«Главное на сегодня — оздоровить страну, — заявил Михаил Делягин. — Что строим (социализм, капитализм или традиционализм) – второй вопрос; сначала надо создать субъект этого строительства: оздоровить государство, вернуть его в чувство и от распада перейти к восстановлению».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале