Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Вице-спикера Чехии обвинили в нанесении ущерба на 34 млн долларов

18.06.2012 / 08:00 Подробности

Чешская полиция направила в парламент запрос о снятии депутатской неприкосновенности с вице-спикера Власты Паркановой из-за покупки в Испании по завышенной цене транспортных самолетов, пишет Коммерсантъ.

Вопрос о закупке транспортных самолетов решался в Праге весной 2010 года, когда ВВС Чехии потребовались новые машины взамен устаревших Ан-26. Минобороны, которое тогда возглавляла Власта Парканова, настаивало на приобретении у испанского отделения Airbus Military четырех самолетов CASA C-295M. В результате Кабинет министров сделку одобрил, но, как показала проверка, в результате Чехия переплатила за самолеты 34 млн долларов сверх их обычной цены. В полиции полагают, что Власта Парканова виновна в том, что не подготовила необходимую сравнительную документацию по рынку транспортной авиации, чем могла ввести в заблуждение правительство.

В конце недели премьер Петр Нечас заявил, что не позволит «группе полковников и подполковников» полиции путем требований о лишении депутатской неприкосновенности диктовать, кто будет и кто не будет находиться в политическом руководстве страны. В ответ руководитель полиции Петр Лесси выразил сожаление, что правительство, громко заявившее о намерении беспощадно вести борьбу с коррупцией, испугалось собственных целей.

Справка:

Сомнительные приобретения чешского Минобороны уже не в первый раз вызывают интерес у следователей. Так, по явно завышенным ценам министерство несколько лет назад приобрело бронетранспортеры Dingo и Iveco. Причем обвинения в коррупции звучали в адрес высшего руководства ведомства. В частности, экс-посол США в Чехии Уильям Кабанис утверждал, что в свое время крупную взятку у него вымогал бывший заместитель Власты Паркановой и ее наследник на министерском посту Мартин Бартак.

За последние 3 месяца Парканова — уже шестой депутат чешского парламента, с которого полиция требует снять неприкосновенность. Четверо из пяти народных избранников были выданы полиции и сейчас находятся под следствием по подозрению в коррупции. Один из них, глава Среднечешского края и экс-министр здравоохранения Давид Рат, был взят при получении взятки с поличным — с коробкой из-под вина, в которой находилось 7 млн крон (около 360 тыс. долларов).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале