Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Подмосковье усилят контроль над госзакупками

Председатель правительства Московской области Андрей Шаров поручил правительству региона усилить контроль за проведением конкурсов и аукционов по госзакупкам, сообщает РИА Новости.

По мнению главы подмосковного камбина, более интенсивное курирование госзакупок позволит значительно сэкономить региональные и муниципальные средства. Шаров привел в пример случай в подмосковной Электростали, где управлением образования администрации города был проведен аукцион на 1,831 млрд рублей. Он отметил, что, по самым скромным оценкам, превышение начальной цены составило 20%.

«Это безобразие. Я бы попросил конкурсы взять под личный контроль. Что это означает: визировать конкурсную документацию, назначить ответственного, чтобы он докладывал. И то же самое организовать в правительстве», — сказал Шаров на заседании правительства в четверг.

Он добавил, что «есть огромный резерв экономии региональных и муниципальных средств на государственных закупках», и поручил по случаю в Электростали представить официальный доклад на следующем заседании правительства во вторник.

Справка:

Ранее в минэкономики Подмосковья сообщили, что власти области на государственных закупках по итогам 2011 года сберегли более 10 млрд рублей бюджетных средств, что приблизительно в 1,5 раза больше, чем в 2010 году (тогда экономия составила 5,9 млрд рублей).

В прошлом году для выполнения долгосрочных целевых программ и обеспечения функционирования более 900 государственных заказчиков Подмосковья было заключено более 20 тыс. контрактов и договоров на поставку товаров, проведение работ и оказание услуг на сумму 45,3 млрд рублей, 82% контрактов были заключены по результатам торгов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале