Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Готова жалоба на арест высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии

13.06.2012 / 05:49 Новости

Сегодня защита руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова и его сообщников намерена обжаловать арест подзащитных, обвиняемых в хищении госимущества, пишет Коммерсантъ.

Весь вчерашний день адвокаты арестованных Тверским судом Москвы руководителя администрации главы КБР Владимира Жамборова, руководителя управления Федеральной почтовой службы по КБР Руслана Жамборова (в недавнем прошлом замминистра по управлению государственным имуществом и земельным ресурсам), а также главы этого же министерства Хабдульсалама Лигидова готовили кассационную жалобу на арест подзащитных.

По словам адвоката Хабдульсалама Лигидова Руслана Закалюжного, «чисто формально» его подзащитного задержали в 9 утра. До этого времени в его доме проходил обыск. Со слов адвоката, протокол задержания был составлен только в 13:40, а значит, время задержания 9 июня истекало в это же время. «Заседание в Тверском суде началось в 13:00, и там выяснилось, что я был знаком с материалами только одного тома,— рассказал Закалюжный.— А в суде внезапно появился и второй том в 350 листов, с которым ни я, ни Лигидов знакомы не были». Судья предоставил для ознакомления со вторым томом 35 минут. За это время, отметил адвокат, истекло время задержания подследственных. Он добавил, что фигурантов дела прослушивали с ноября прошлого года, и, «как только регистрация здания была оформлена в собственность Мадины Хацуковой, к ним из Москвы сразу же прилетел целый десант спецназовцев».

В свою очередь, адвокат Владимира Жамборова Руслан Коблев сообщил, что следствие приводит «странные доводы экспертизы о стоимости аварийного здания». «Они привлекли некое ООО «Кэпитал Консалтинг», расположенное в Москве и Питере, которое на основании пяти фотографий, включая сделанные из космоса, на полстраницы пишет, что здание может стоить 20-22 млн рублей»,— рассказал Коблев. При этом, по его словам, эксперты написали, что не был произведен осмотр бывшего здания филармонии и земельного участка под ним. «9 апреля следствие заказало экспертизу, а уже 11 апреля она была готова»,— отметил защитник. Коблев и Закалюжный заявили, что сначала сегодня обжалуют меру пресечения своим доверителям, а затем намерены провести строительную экспертизу аварийного здания бывшей филармонии и опротестовать возбуждение уголовного дела «за отсутствием обоснованности подозрений у следствия», а также подготовить жалобу в Верховный суд на действия столичных судебных органов. «Если преступление, как считает следствие, произошло в Нальчике, то почему санкцию на обыски дают московские суды и они же избирают меру пресечения?» — возмутился Руслан Коблев.

В ближайшее время защита чиновников намерена подать иск к МВД РФ в связи с заявлением ведомства о заниженной до 1 млн рублей стоимости здания и о выселении сотрудников филармонии из здания. По мнению адвокатов, стоимость здания в 1 млн рублей стала результатом проведенного правительством КБР тендера по оценке стоимости, при этом филармония получила в собственность новое здание, а сотрудников никто не выселял. «Я там был, в здании уже 3 года сидят четыре пожилые охранницы да Мадина Хацукова, которая собиралась организовать там своего рода национальный культурный центр»,— сказал Коблев. По версии Руслана Закалюжного, уголовное дело — спланированная провокация.

Справка:

Как сообщало pasmi.ru ранее, 7 июня пресс-служба МВД сообщила о задержании руководителя администрации президента КБР Владимира Жамборова и главы министерства по управлению госимуществом и земельными ресурсами Хабдульсалама Лигидова. Их подозревают в незаконной приватизации и последующей продаже здания филармонии в центре Нальчика. Также сообщалось о задержании предпринимателя Мадины Хацуковой. Ее адвокат сказал, что уже 2 дня не знает, где она находится.

По версии следствия, Хацукова, используя родственные связи в руководстве республики, предприняла попытку безвозмездного отчуждения находящегося в государственной собственности здания филармонии площадью свыше 500 кв.м в центре Нальчика.

9 июня Тверской суд Москвы санкционировал арест подозреваемых.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале