Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осужден сын генерала милиции в Таджикистане

09.06.2012 / 07:19 Подробности

На юге Таджикистана к длительным срокам лишения свободы за незаконный оборот особо крупной партии наркотиков приговорены трое граждан, среди которых сын генерала милиции Хабибулло Маджидова, сообщает местное СМИ ASIA-Plus.

Военный суд завершил рассмотрение уголовного дела в отношении Махмадулло Маджидова (сын генерала милиции Хабибулло Маджидова), Хуршеда Рахимова (сын экс-водителя посольства РТ в России) и военнослужащего погранвойск прапорщика Зиевуддина Шарипова, которые были задержаны в январе с крупной партией наркотиков.

Суд признал Махмадулло Маджидова и Хуршеда Рахимова виновными в незаконном обороте наркотических веществ с целью сбыта и приговорил обоих к 14 годам лишения свободы. Зиевуддину Шарипову по той же статье, а также за незаконное пересечение госграницы и контрабанду назначено 20 лет заключения с конфискацией имущества и лишением военного звания.

Однако Шарипов признал себя виновным лишь в незаконном наркообороте, по остальным статьям он попросил у суда оправдания. Махмадулло Маджидов и Хуршед Рахимов признаний не давали. Оба осужденных заявили о том, что следователи управления нацбезопасности незаконно содержали их в своих рабочих кабинетах с 12 по 19 января этого года и получили их признательные показания путем избиения и жестокого обращения.

Председательствовавший на процессе судья Тоир Искандаров, зачитывая приговор, огласил, что доводы подсудимых о жестоком обращении оперативников и следователей в ходе предварительного расследования не были доказаны, а вина подсудимых по предъявленным обвинениям полностью доказана.

Справка:

Маджидов, Шарипов и Рахимов были задержаны в момент переброски с юга Таджикистана около 110 кг наркотиков. Четвертым участником группировки, которому удалось скрыться с места преступления, является Нурулло Одинаев, сын отставного генерала Хикматулло Одинаева, который в конце 1990-х возглавлял Комитет по обеспечению специмуществом при правительстве Таджикистана. Нурулло Одинаев в настоящее время объявлен в розыск.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале