Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Проводится проверка в отношении замглавы МВД по Башкирии

24.05.2012 / 16:09 Новости

Досье с материалами, компрометирующими заместителя министра внутренних дел по Башкирии Александра Овчинникова, передано для изучения в МВД России. Об этом сообщает Коммерсантъ (Уфа).

Проверкой фактов злоупотреблений высокопоставленного сотрудника министерства теперь занимается Главное управление службы безопасности МВД РФ. В коррупционных проявлениях генерал-майора обвинил в марте начальник республиканского полка ДПС Ильдус Яруллин. Он выступил с заявлением, что замминистра за счет подчиненных строил и ремонтировал загородную недвижимость. Заявитель в результате был уволен, а его подразделение сокращено. В МВД, впрочем, просят не увязывать эти события.

Стоит отметить, что в разгар конфликта Ильдус Яруллин стал фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту незаконного оформления им ветеранских льгот, а 16 мая был уволен из органов внутренних дел. Примерно в это же время его полк был сокращен до батальона.

Как отметил глава МВД по Башкирии Михаил Закомалдин, эти события не имеют связи. Решение о реорганизации полка было принято еще в прошлом году и согласовано с Главным управлением безопасности дорожного движения МВД РФ, сообщил министр. «Самостоятельно мы такие решения не принимаем», добавил генерал-майор и подчеркнул, что «реорганизация позволила дополнительно вывести на дороги 58 сотрудников полка ДПС, которые раньше сидели в кабинетах». Министр уверен, что «были очень серьезные вопросы по организации работы полка», которая характеризовалась «самым высоким уровнем коррупциогенности». «Ко мне постоянно поступали жалобы по вымогательству взяток, на 50% они подтверждались»,— сказал глава МВД и добавил, что «за последнее месяц-полтора ни одной такой жалобы не было».

Отметим, что адвокат Ильдуса Яруллина Ильмир Сулейманов считает, что полк ДПС был реорганизован «в отместку за письмо».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале