Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

«Евровидение» высвечивает коррупцию в Азербайджане

24.05.2012 / 06:36 Подробности

Для властей Азербайджана «Евровидение» должно было стать возможностью представить страну как современную республику, чья столица украшена небоскребами и элегантными бульварами. Однако зарубежные наблюдатели пишут в первую очередь о несоблюдении прав человека, недостаточной свободе печати, коррупции и принудительном расселении и сносе жилых домов. Об этом сообщает Die Zeit.

Азербайджан «переживает бум благодаря нефтегазовым месторождениям», отмечает автор статьи. Президент Ильхам Алиев «снял для себя ограничение на количество президентских сроков и создал авторитарное государство благосостояния, держащее в зависимом положении большие группы населения с помощью подарков в социальной сфере».

«Место в детском саду или медицинские процедуры зачастую можно получить только за взятку, — говорится в материале. — Коррупция — одно из главных зол нефтегосударства».

«Система, в которой большинство рабочих мест, сулящих хорошую карьеру, раздается не по квалификации, а по клановой принадлежности или из соображений сохранения власти, мало что может предложить молодым образованным и активным людям. Поэтому часть молодежи стремится уехать за рубеж. Для Азербайджана это потеря, для режима в среднесрочной перспективе — нет. Власть предпочитает, чтобы в стране все было спокойно, и пока что может уповать на то, что большинство не доверяет известным противникам режима», — сообщается в статье.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале