Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФНС не сможет получить данные о средствах на счетах физических лиц

Госдума выступила против желания Минфина предоставить ФНС доступ к банковской информации о счетах граждан при проведении налоговых проверок. В пятницу бюджетный комитет палаты отклонил соответствующую поправку к Налоговому кодексу, пишет Коммерсантъ.

Сейчас статья 86 Налогового кодекса позволяет инспекторам в рамках налогового контроля (то есть при проведении проверок) запрашивать у банков справки о наличии счетов и об остатках денег на них — но лишь в отношении компаний и индивидуальных предпринимателей. Минфин хотел распространить эту норму и на счета физлиц, доступ к которым сейчас возможен только в судебном порядке. Как пояснил изданию сотрудник налоговых органов, такое нововведение помогло бы им в проверке сведений о доходах, указываемых в декларациях граждан: «К примеру, когда от продажи квартиры задекларирован миллион, а на деле на счет поступило пять».

Поскольку комитет, отклонивший поправку, контролируется «Единой Россией», очевидно, что тот же исход поправку ждет и на пленарном заседании палаты. «Мы против раскрытия банковской тайны просто так, нет оснований менять действующий порядок. В случае принятия поправки отток вкладов будет огромным»,— объявил на заседании глава бюджетного комитета Андрей Макаров. По его словам, непонятно зачем налоговым органам нужны сведения о счетах при проведении проверок — если приостановить операции по ним все равно может только суд. «Зачем необходима эта информация — просто любопытно, у кого что есть?» — задался вопросом депутат.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале