Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Николя Саркози даст показания через месяц

12.05.2012 / 06:01 Новости

После прекращения действия «президентского иммунитета» не добившийся переизбрания президент Франции Николя Саркози будет вызван для дачи показаний по подозрению в коррупции и нарушению правил финансирования избирательной компании, передает в субботу France 24.

Неприкосновенность Саркози прекращается в середине июня 2012 года, ровно через месяц после того, как избранный президент Франсуа Олланд принесет присягу. Церемония инаугурации 24-го президента Франции намечена на 15 мая 2012г.

Действующий президент Франции отвергает все предъявляемые ему обвинения. Однако прошлогодний прецедент с участием экс-президента Жака Ширака говорит о том, что суд республики примет в производство дело даже против бывшего руководителя государства.

«В прошлом тот стиль поведения, которого придерживался Саркози и на основании которого против него выдвинуты обвинения, был достаточно распространен, но суды закрывали на это глаза. Но времена меняются, и французские судьи набрались мужества», — отметил эксперт парижского Центра политических исследований Филипп Брод.

Отметим, что наиболее опасным с точки зрения вероятности получения обвинительного вердикта является дело, связанное с Лилиан Беттанкур. По версии обвинения, наследница L’Oreal и самая богатая женщина Франции незаконно спонсировала избирательную кампанию Саркози в 2007 году. В данном случае речь идет о 50 тыс. евро, которые, по свидетельствам бухгалтера Бетанкур, она передала Саркози.

Другим важным эпизодом в обвинениях против Саркози является «Дело Карачи», когда знакомые французского президента участвовали в коррупционных схемах и получали «откаты» при поставках оружия в Пакистан.

Помимо этого, в последнее время в адрес президента часто звучали обвинения в получении денег от убитого экс-диктатора Ливии Муаммара Каддафи. Однако эта информация, несмотря на все заявления, пока не получила официального документального подтверждения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале