Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ФСБ подтвердила, что солдат кормили собачьими консервами

26.04.2012 / 11:02 Новости

Проверка ФСБ подтвердила, что видеобращение майора Матвеева, который жаловался на то, что солдат кормили собачьими консервами, имело под собой реальную основу, сообщает Московский комсомолец.

Напомним, что ранее руководство ВВ России не раз утверждало, что были проведены лишь махинации с переклейкой этикеток на банках с тушенкой, но военнослужащих едой для животных не кормили.

Правозащитники сообщили, что в ходе проверок подтвердились практически все факты правонарушений, о которых сообщил Матвеев.

Как стало известно газете, в отношении четырех свидетелей, которые выступили в суде в пользу экс-майора Игоря Матвеева возбуждены уголовные дела за ложные показания.

Напомним, что первое уголовное дело, возбужденное в отношении Матвеева, появилось после того, как прапорщик Луканин, подчиненный Матвеева, через два месяца после события вспомнил, что майор избил его. В результате 9 сентября 2011 года Матвеева приговорили к 4 годам лишения свободы, позже после кассации срок снизили до 3,5 года.

Затем 5 марта 2012 года Президент РФ поручил Генпрокуратуре провести анализ законности и обоснованности обвинительного приговора суда в отношении Матвеева. Это привело к возбуждению четырех уголовных дел в отношении свидетелей защиты Матвеева — Виктора Середенко, Андрея Иванова, Ивана Сорокина, Олега Карасева по статье «заведомо ложные показания в суде».

По словам адвоката Матвеева Ольги Грянченко, защита вынуждена отказаться от привлечения свидетелей при рассмотрении второго уголовного дела, так как опасается, что их может постигнуть та же участь, что и свидетелей по первому уголовному делу.

Правозащитники считают, что самому Матвееву может грозить серьезная опасность и отмечают, что он в течение двух недель был размещен в общей камере с уголовниками, что недопустимо в отношении бывших военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале