Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Прокуроры способствовали возбуждению 1 тыс. 900 коррупционных дел

Генеральный прокурор Юрий Чайка, пишут Ведомости, направил в Госдуму ежегодный доклад «О состоянии законности в России», в котором сообщается о том, что в целях борьбы с коррупцией прокуроры провели в прошлом году 3 тыс. 740 одних только координационных совещаний.

Как говорится в докладе, по фактам коррупции, выявленным прокурорами в органах власти, возбуждено 1900 уголовных дел — против 600 в 2010 г.

МВД выявляет таких фактов в несколько раз больше, чем прокуроры, говорит сотрудник СК РФ.

Сообщается, что на всех выборах 2011 году выявлено 3 тыс. нарушений.Итогом стало 90 административных и два уголовных дела. «Выявленные прокурорами нарушения избирательного законодательства не повлияли на итоги избирательной кампании», — резюмирует Генпрокуратура.

За 2011 г. Генпрокуратура разрешила контрольным органам провести около 16 тыс. внеплановых проверок малого и среднего бизнеса из примерно 35 тыс.запрошенных. Количество запросов на внеплановые проверки постепенно падает, наибольшее рвение в проверках проявляют Роспотребнадзор и МЧС.

Декриминализация контрабанды увенчалась полным успехом, констатирует Генпрокуратура, хотя отмена уголовного преследования за товарную контрабанду не означает отказа от уголовного наказания за уклонение от уплаты налоговых платежей по ст. 194. Однако по этой статье за 2011 г. в суд передано лишь три уголовных дела, а из 83 выявленных преступлений раскрыто 15%. Расследовать такие дела таможенные дознаватели не умеют, сетует сотрудник прокуратуры.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале