Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Осуждены за получение взяток судебные приставы в ЯНАО

20.04.2012 / 13:19 Новости

Суд Ямало-Ненецкого автономного округа признал виновными судебных приставов в получении взятки от директора предприятия-должника, сообщает пресс-служба прокуратура Ямало-Ненецкого АО.

Установлено, что в июне 2010 года бывший замначальника отдела судебных приставов по г. Надыму и Надымскому району Татьяна Мирошниченко позвонила с мобильного телефона своего подчиненного Игоря Белоглазова директору ремонтно-транспортного управления ОАО «СеверТрубоПроводСтрой» и предложила встретиться для решения вопроса о прекращении исполнительных действий по аресту имущества предприятия. Судебный пристав сообщила, что в случае отказа от встречи она продолжит процедуру ареста имущества. Для подтверждения своих намерений Мирошниченко направила требование о явке представителя должника на место совершения исполнительных действий.

На встрече, которая состоялась в служебном автомобиле отдела службы судебных приставов, Мирошниченко в присутствии Белоглазова предложила директору ОАО передать ей 2 млн рублей, пообещав прекратить арест имущества.

Однако директор предприятия не согласился с условиями, и пристав составила акт о наложении ареста на металлическую трубу на территории участка №2 ОАО СТПС. Тогда руководитель был вынужден согласиться на передачу денег.

Через несколько дней по поручению Мирошниченко Белоглазов встретился с руководителем предприятия и получил от него обозначенные 2 млн рублей, которые приставы должны были поделить между собой. Но осуществить это злоумышленники не успели, так как Белоглазова задержали сотрудники полиции.

За совершенные действия Татьяна Мирошниченко признана судом виновной по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (Покушение на получение взятки), а Игорь Белоглазов — по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 п. «г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (Пособничество в покушении на получение взятки).

Белоглазову назначено наказание в виде 7 лет условно с испытательным сроком 4 года. Мирошниченко получила 7 лет с лишением права занимать должности на государственной и муниципальной службе сроком на 3 года. Исполнение приговора в отношении Мирошниченко отсрочено до достижения ее дочерью 14-летнего возраста.

pasmi.ru

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале