Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Минюст Украины впервые отчитался о коррупции

18.04.2012 / 15:38 Новости

Министерство юстиции Украины впервые подготовило отчет «О результатах проведения мероприятий по предупреждению и противодействию коррупции в 2011 году»,опираясь при этом на информацию правоохранительных структур, общественных и международных организаций, сообщает Коммерсантъ Украина.

В отчете, который теперь будет составляться ежегодно, утверждается, что в 2011 году органы прокуратуры и МВД выявили около 17 тыс. должностных преступлений — на 25% больше, чем в 2010 году, причем наиболее распространенным ее видом является взяточничество.

«Уровень коррупции в Украине имеет очень высокие показатели и остается стабильным на протяжении последних 10 лет. 83% населения воспринимают коррупцию как обычное явление», — говорится в документе.

Факты коррупции зафиксированы практически во всех сферах жизни. При этом, согласно отчету, украинцы чаще всего сталкивались с коррупцией при общении с милиционерами, при рассмотрении дел в судах, сфере здравоохранения и образования.

По словам главы пресс-службы МВД Украины Владимира Полищука, в стране «высокий уровень толерантности» к коррупции. Как он отметил, глава МВД страны Виталий Захарченко борется с коррупцией. «Сейчас в МВД созданы специальные рабочие группы. По итогам их деятельности в УБОП будет создано отдельное подразделение по борьбе с коррупцией», — сказал Полищук.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале