Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Ведется проверка нефтяных госконтрактов с Китаем

12.04.2012 / 11:28 Новости

Генеральная прокуратура проверяет пересмотренные контракты Роснефти и Транснефти с Китаем, следует из писем сотрудников Генпрокуратуры депутату Госдумы Николаю Коломейцеву, копия которых есть у Ведомостей.

Коломейцев в конце февраля просил президента Дмитрия Медведева и генпрокурора Юрия Чайку проверить новые китайские контракты госкомпаний на предмет последствий для российской экономики. Депутат сообщил изданию, что запрос в ближайшие дни будет направлен и в Счетную палату.

Обращение Коломейцева было направлено в московскую прокуратуру, однако проверять контракты будет Генпрокуратура, что указывает на невозможность проверки силами столичных прокуроров и ее большое значение, пояснил газете сотрудник прокуратуры.

Ранее запросы по поводу этих контрактов некоторых чиновников Минфинана и Министерства энергетики оказались безрезультатными, сообщил газете близкий к одному из этих министерств источник.

Поводом для депутатских запросов послужили сообщения СМИ о том, что компании согласились сделать Китаю скидку в размере 1,5 долларов с каждого барреля поставляемой нефти, что грозит России потерей прибыли в размере около 3 млрд долларов.

По договору, заключенному в 2009 году, Роснефть и Транснефть получили от Банка развития Китая кредит на 15 млрд долларов и 10 млрд долларов соответственно. Госкомпании обязались поставить КНР 300 млн тонн нефти в 2011-2030 годах. Однако в марте 2011 года у сторон возник конфликт из-за оплаты поставок.

Между тем, как сообщает РИА Новости, Генпрокуратура России подтвердила факт проверки в компании «Роснефть», не уточнив при этом их причины.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале