Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-замглавы таможни Находки пойдет под суд за контрабанду

10.04.2012 / 09:55 Новости

Бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни (Приморский край) предстанет перед судом за потворствование контрабанде, стоившей бюджету России более 860 млн рублей, сообщило во вторник Дальневосточное следственное управление на транспорте СК РФ.

«По материалам следствия, обвиняемый (имя не раскрывается) совместно с другими сотрудниками Находкинской таможни — начальником таможни, начальником таможенного поста «Морской порт Находка» и начальником отдела таможенного досмотра указанного таможенного поста в период 2004-2005 годов допустили системное масштабное контрабандное перемещение товаров через таможенную границу России», — говорится в сообщении.

Зная, что под видом строительных материалов в зону деятельности Находкинской таможни на морских судах в адрес различных коммерческих фирм ввозились крупные партии товаров народного потребления, таможенники не принимали никаких мер к устранению нарушений.

«Чтобы скрыть свое бездействие, высокопоставленные таможенники издали ряд незаконных приказов о введении технологических схем таможенного оформления и таможенного контроля судов и ввозимым ими товаров, позволяющих перевозчикам и декларантам не указывать полные сведения о грузе и тем самым уходить от оплаты таможенных платежей», — уточняет ведомство.

В результате, сумма неуплаченных таможенных платежей составила более 860 млн рублей.

В ходе следствия бывший первый заместитель начальника Находкинской таможни скрылся и был объявлен в международный розыск. Он долгое время скрывался в Таиланде, но в январе 2012 года по прибытии во Владивосток был задержан.

В настоящее время уголовное дело против него направлено в суд. Экс-сотрудник таможенного органа обвиняется в злоупотреблении служебными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия (ч. 3 ст. 285 УК РФ) и превышении должностных полномочий, совершенном с причинением тяжких последствий (п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале