Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Курганскому кадровику РЖД грозит 8 лет за 8 взяток

29.06.2017 / 09:56 Новости

В Курганской области в отношении бывшего инженера структурного подразделения филиала ОАО «РЖД» возбуждено сразу 8 уголовных дел и все о получении взяток. Деньги кадровик брала за «аттестацию» железнодорожников, которые даже не приходили на сдачу дисциплин.

Платный экзамен по «праву и эксплуатации железных дорог»

Сотрудника РЖД в Карелии приговорили за взятку

По версии следствия, все преступления произошли с ноября прошлого года по июнь этого. Инженер по подготовке кадров структурного подразделения филиала ОАО «РЖД», помимо прочего, выполняла функции секретаря комиссии по аттестации работников.

В рамках этой аттестации сотрудников должны были проверять на знание Правил технической эксплуатации железных дорог РФ и нормативных правовых актов федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта. Так вот, от целого ряда работников железной дороги Кургана, кадровик получала через посредника взятки.

Взамен в протоколы аттестационной комиссии и информационные учеты ОАО «РЖД» женщина вносила сведения об успешном прохождении аттестации. На самом деле оплатившие экзамен работники даже не приходили на аттестацию.

Эта коррупция была выявлена в результате оперативной работы сотрудников УФСБ России по Курганской области.

«Напомним, что преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, за совершение которого установлено наказание до 8 лет лишения свободы», – отмечается в сообщении Уральского следственного управления на транспорте СК РФ.

Сейчас по делам проводятся необходимые следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовных дел продолжается.

Ранее ПАСМИ сообщало о том, как столичного железнодорожника поймали на взятках. Сотрудник РЖД за деньги помогал строительным компаниям скрывать серьезные ошибки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале