Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Полицейских в Подмосковье осудили за вымогательство взятки у иностранца

08.06.2017 / 16:41 Новости

Суд в Московской области приговорил двух бывших сотрудников уголовного розыска, которые попались на вымогательстве денег у иностранца. Осужденные потребовали от гражданина Молдовы 350 тысяч рублей, угрожая ему уголовным дело за вымышленное преступление.

Приговор вымогателям в погонах

Бывшая ростовская миграционщица попалась на платных услугах для иностранцев

Бывших сотрудников полиции Дмитрия Тарана и Сергея Тупикина в Московской области признали виновными в покушении на мошенничество за попытку получить взятку. Суд установил, что экс-полицейские в феврале этого года под выдуманным предлогом задержали приезжего из Молдовы и потребовали от него 350 тысяч рублей. В противном случае преступники грозили завести на иностранца уголовное дело под вымышленным предлогом и привлечь его к ответственности за нарушение, которого он не совершал.

Ранее сообщалось, что несостоявшиеся мошенники были задержаны при получении 300 тысяч рублей от своей жерты — иностранец смог договориться с вымогателями на меньшую сумму, параллельно сообщив о преступлении в следственные органы.

По результатам рассмотрения дела в суде, один из полицейских получил 2 года лишения свободы условно, а другой 2,5 года условно и штраф в 100 тысяч рублей. Также за халатность на скамью подсудимых попал начальник бывших полицейских, который не обеспечил в своем отделе полиции должного контроля за подчиненными.

Приговором суда Елистратову назначено наказание в виде штрафа в размере 100 000 рублей, Тупикину – в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно, Тарану – в виде 2 лет лишения свободы условно.

ПАСМИ также сообщало, что в Подмосковье задержали замначальника отдела полиции по вопросам миграции, который за 100 тысяч пообещал гражданке Молдовы обеспечить вид на жительство для ее приятеля.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале