Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Губернатор Новосибирской области отменил повышение тарифов ЖКХ

20.04.2017 / 05:27 Новости

Губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий пересмотрел решение властей о резком повышении на 15 % тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Об этом пишет РИА Новости.

Глава ФАС назвал способ остановить рост тарифов и коррупцию в ЖКХ

Уже первого июля тарифы в регионе должны были увеличиться в среднем на 15 процентов. И это повышение власти связывали с ремонтом коммунальных сетей, износ которых доходит до 70%. В апреле в регионе прошли митинги, за пересмотр тарифов выступили и эксперты Общероссийского народного фронта.

«Понимая ситуацию, а я слышу не только мнение на митингах, слышу и в других обстоятельствах от профсоюзов, общественной палаты и многих других людей… Я подписал сегодня постановление о внесении изменений в предельные индексы. Плата устанавливается с 1 июля в объеме четырех процентов, то есть в объеме, рекомендованном решением правительства», — заявил губернатор.

По его словам, региональные власти всегда занимали сторону простых жителей. При этом он отметил, что в последние годы рост тарифов был минимальным, а в прошлом году повышение составило всего три процента.

Также губернатор отметил, что решение о резком повышении было вынужденным и прошло проверку в ФАС и Минэнерго. Эти ведомства признали рост обоснованным.

«Но в то же время наложилось много обстоятельств – увеличились платежи населения за капремонт. Неожиданно, мы не предполагали, возникло положение об изменении оплаты за общедомовые нужды по нормативам. Это дало увеличение в 2-2,5 раза. В январе произошел очередной перерасчет оплаты населения, который показал необходимость разовой оплаты в большем размере, что легло нагрузкой на жителей», – объяснил пересмотр своего решения губернатор.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале