Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

ОНФ в Москве взял на контроль ремонт роддома, который закрыт уже 6 лет

11.04.2017 / 17:39 Новости

Сдача родильного дома № 5 уже несколько раз откладывалась, хотя подрядчики получили за свою работу свыше полумиллиарда рублей. Теперь «фронтовики» намерены добиться того, чтобы «вечный» ремонт закончился.

Открытие роддома переносили четыре раза

За расточительными чиновниками ОНФ следит с использованием искусственного интеллекта

Медицинский долгострой обнаружили активисты московского штаба ОНФ, к которым обратились жители Северо-восточного округа столицы. Роддом № 5, относящийся к городской больнице № 40, закрыт на капремонт уже шестой год, а на его модернизацию было потрачено свыше 560 млн рублей.

В первый раз открытие медцентра после ремонта было запланировано на 2014 год, однако в 2016-м году, когда учреждение посетил мэр Москвы Сергей Собянин, ему доложили, что учреждение откроется в конце 2016 года. В 2017 году на сайте больницы № 40 появилась информация, что роддом откроет свои двери во втором квартале текущего года.

Сейчас активисты ОНФ сообщают, что работы на объекте еще далеки от завершения.

«Затянувшийся ремонт роддома лишает жителей Северо-восточного административного округа Москвы возможности получать медицинскую помощь по месту жительства. Затрачены значительные бюджетные средства, однако результатов пока нет, роддом не функционирует, а будущие мамы уже который год вынуждены обращаться в другие клиники города», – заявил руководитель московской рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика» Сергей Демин.

Фото: Московский штаб ОНФ
Фото: Московский штаб ОНФ

Согласно проектной документации, в ремонтируемом роддоме должна быть произведена замена всех инженерно-технических систем, установка самого современного медицинского оборудования, в том числе инкубаторов для новорожденных, аппаратов искусственной вентиляции легких, ультразвукового оборудования и новейших систем реанимации. Также в планах значилось оборудование «шоковой» операционной с собственным подъездом, куда пациентку от ворот роддома могли доставить за четыре минуты. Палаты в роддоме должны были стать одно-, двух- и трехместными с санитарными и душевыми комнатами. До ремонта роддом принимал порядка 4,5 тысяч родов в год, а с появлением нового оборудования и палат это число должно было увеличиться до 5 тысяч.

«Непонятно по какой причине запуск объекта был затянут. Надо понимать, что роддом – это объект повышенного социального значения, от запуска которого зависят жизни конкретных людей. Поэтому мы надеемся, что после привлечения внимания властей к указанной проблеме объект будет запущен в эксплуатацию в ближайшее время», – подчеркнул заместитель руководителя проекта ОНФ «За честные закупки» Иван Ястреб.

По данным экспертов Общероссийского народного фронта, подрядчикам на объекте уже в конце 2014 года было выплачено 576 млн 793 тысячи рублей.

В московском штабе ОНФ считают, что новый роддом городу просто необходим, поэтому приняли решение взять на контроль ситуацию с затянувшимся ремонтом родильного дома №5.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале