Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Коррумпированных полицейских и адвоката отправили за решетку в Екатеринбурге

05.04.2017 / 14:39 Новости

Двух полицейских, адвоката и двух жительниц Свердловской области приговорили к реальным срокам за взяточничество, служебный подлог и мошенничество. Связующим звеном в этой компании оказалась адвокат, которая выступала посредником при передаче взяток.

Адвокат преступил закон и стал подсудимым

В Екатеринбурге на скамье подсудимых оказались бывший начальник и следователь отдела МВД, адвокат и две местных жительницы. В рамках общего уголовного дела они были признаны в зависимости от своих ролей виновными в служебном подлоге, фальсификации доказательств, привлечении к ответственности невиновного, даче взятки, посредничестве во взяточничестве и мошенничестве.

Экс-главе отдела полиции «Енисейский» дали 3,5 года за коррупцию

Как было установлено в суде, в феврале 2015 года следователь полиции при подстрекательстве своего начальника сфальсифицировала доказательства по делу о краже и отправила под суд невиновного гражданина. Инициатором этого стала женщина-адвокат, которая впоследствии дважды выступила посредником при передаче взяток полицейским.

«Следствию удалось доказать, что адвокат Салманова выступила посредником при передаче взятки следователю следственного управления УМВД по Екатеринбургу за переквалификацию преступления, совершенного сыном своей клиентки. Речь шла об изменении состава со сбыта наркотических средств на хранение наркотиков для последующего назначения судом более мягкого наказания. Однако преступный умысел взяткодателей не был доведен до конца, так как следователь отказался от денег», — говорится в сообщении СУ СКР по Свердловской области.

Еще одну попытку подкупа адвокат совершила несколькими месяцами позже, и снова по делу о наркотиках. Но в этот раз, когда сотрудники УФСКН отказались от взятки, деньги своей клиентки женщина присвоила себе — 2,2 млн рублей.

Приговором суда адвоката приговорили к 7,5 годам лишения свободы, начальника отдела полиции к 2 годам, следователя полиции — к 3 годам лишения свободы, а клиентки адвоката за попытки подкупа полицейских получили 3 и 4,5 года лишения свободы соответственно.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале