Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу ГИБДД уволили перед реорганизацией

29.03.2017 / 17:00 Новости

Президент России Владимир Путина подписал указ об отставке начальника ГИБДД Виктора Нилова. Соответствующий документ опубликован на портале правовой информации, а увольнение Нилова связано с предстоящей реорганизацией инспекции.

153314

Реформа ГИБДД

По информации «Фонтанки», в России больше не будет дорожной полиции, а ГИБДД станет частью патрульно-постовой службы (ППС). Информация о возможной реорганизации в полицейских кругах муссировалась на протяжении полутора месяцев, пока в Москве не прошло расширенное заседание коллегии МВД. О сроках проведения реформы пока ничего не известно. Источники издания сообщают, что она состоится не раньше 2018 года, а если точнее — его последних месяцев.

Реформу решили отложить из-за чемпионата мира по футболу, который Россия примет летом следующего года.

При этом конкретного видения, как будут объединять полицию и ГИБДД, пока нет. В качестве примера источники называют Казахстан, где аналогичная реформа была проведена четыре года назад. В результате в первые недели работы по новой схеме патрули смогли обслужить на 50% больше вызовов.

Владимир Путин уволил 16 генералов

Отставка Нилова

Виктор Нилов руководил ГИБДД с 2011 года. До этого он занимал пост заместителя начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД. Начальник профсоюза столичной полиции Михаил Пашкин заявил РБК, что не видит интриги в отставке генерал-майора. «Возможно, он ушел на пенсию, возможно Владимира Путина не устраивает работа ГАИ, каждый день погибают люди на дорогах. Обстановка не улучшается», — заключил Пашкин. По информации источника РИА Новости, Нилова уволили в связи с достижением предельного возраста пребывания на госслужбе. На прошлой неделе генерал отметил 62-летие.

Отставку Нилова в начале марта 2017 года анонсировал «Лайф». По данным издания, на место главы ГИБДД придет дин из руководителей ведомства по Дальневосточному федеральному округу. При этом в МВД эту информацию опровергали.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале