Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин предложил Набиуллиной пойти на второй срок

23.03.2017 / 11:20 Новости

Президент РФ Владимир Путин представил Госдуме кандидатуру Эльвиры Набиуллиной на второй срок в качестве председателя Банка России. Ранее о своем решении он объявил на встрече с ней в Кремле. Набиуллина возглавляет регулятор с 2013 года, эксперты считают второй срок для нее логичным решением.

42ec177b00e7a3c99d5f2e39aab4f57a

Путин: «ЦБ сделал очень многое для стабилизации ситуации»

Набиуллина возглавляет ЦБ РФ с 2013 года, ее срок истекает в июне 2017 года. Законодательство предусматривает внесение главой государства кандидатуры председателя за три месяца до окончания срока полномочий. В случае продления полномочий Набиуллина будет занимать пост главы ЦБ еще пять лет.

«Центральный банк под вашим руководством сделал очень многое для стабилизации ситуации в экономике в целом, для стабильного развития банковского сектора, да и всей финансовой сферы. Я очень рассчитываю на то, что наше ведущее финансовое учреждение, главный финансовый регулятор под вашим руководством будет действовать так же независимо, так же уверенно будет себя вести, будет принимать нужные и своевременные решения», — заявил президент.

«Вполне логичное предложение»

По мнению бывшего главы ЦБ РФ, председателя наблюдательного совета ВТБ Сергея Дубинина, решение Путина выдвинуть Набиуллину на второй срок является логичным.

Чиновники ЯНАО сдают в офшор русскую Арктику

Команду Набиуллиной он назвал «очень квалифицированным» (цитата по РИА Новости). «Набиуллина проделала огромную работу со своей очень квалифицированной командой. В условиях финансового кризиса были сделаны правильные шаги по денежному, валютному, банковскому регулированию. Вполне логичное предложение по продолжению ее работы на этом посту», — пояснил эксперт.

Бывший замглавы Минфина РФ, член совета директоров Бинбанка Олег Вьюгин, полагает, что «это вполне логичное решение и для рынка позитивное». Он напомнил, что с приходом Набиуллиной ЦБ поменял политику и общий подход, став последовательно более жестким по отношению к банкам. «Кроме того, изменились подходы в денежно-кредитной политике. Она более последовательная. Принято решение о плавающем курсе [рубля], поставлена цель по инфляции», — заметил Вьюгин.

Вывод денег из России снизился в 9 раз

На встрече с президентом Эльвира Набиуллина рассказала об итогах работы на посту главы ЦБ РФ. В частности, она отметила снижение объемов незаконного вывода средств за рубеж в девять раз, незаконного обналичивания — в 2,5 раза. Кроме того, Набиуллина рассказала о защищенности российской финансовой системы на случай отключения от межбанковской системы SWIFT и международных платежных систем. За четыре года Банк России отозвал лицензии у 317 кредитных организаций.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале