Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Путин потребовал пресекать «разбазаривание или прямое расхищение» бюджета

14.03.2017 / 16:50 Новости

Президент России Владимир Путин призвал прокуратуру укреплять контроль за расходованием бюджетных средств. Об этом сообщает ТАСС.

Russian President Vladimir Putin speaks during a government meeting on housing issues in Russia's Black Sea resort of Sochi on Monday, Feb. 4, 2013.(AP Photo/RIA Novosti, Alexei Druzhinin, Presidential Press Service)

Почти 4 тысячи коррупционных дел

Глава государства отметил, что в 2016 году по материалам прокурорских проверок было возбуждено 3,8 тысячи коррупционных уголовных дел.

«В сфере госзакупок, выполнения оборонзаказа, управления госимуществом и реализации инфраструктурных проектов необходимо и далее укреплять контроль, повышать финансовую дисциплину, не допускать нецелевого использования бюджетных средств, их разбазаривания или прямого расхищения», — потребовал Путин.

Взаимодействовать с другими силовиками

Владимир Путин поручил Генпрокуратуре РФ взаимодействовать в вопросе борьбы с коррупцией со всеми профильными ведомствами и структурами: работать вместе с ФСБ, МВД, налоговой службой и Росфинмониторингом. По словам Путина, противодействие коррупции является важнейшим направлением работы органов прокуратуры: «Здесь необходима грамотная, профессиональная работа на всех этапах — от профилактики преступлений до поддержания обвинения в суде».

Глава государства также поручил Генпрокуратуре развивать международное сотрудничество, расширять договорную базу и совершенствовать практику взаимной помощи с коллегами за рубежом.

Он уточнил, что рассчитывает на бескомпромиссность, твердость и верность долгу прокуроров. «И доверие людей нужно безусловно оправдывать, причем каждый день в практической, ежедневной работе», — заключил президент.

Не допускать необоснованного повышения тарифов

Еще одним важным направлением работы прокуратуры, по мнению, Путина, является незамедлительное реагирование на необоснованное завышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

«Самого пристального внимания с вашей стороны требует сфера жилищно-коммунального хозяйства. Надо безотлагательно реагировать, если люди жалуются на необоснованное завышение коммунальных платежей», — подчеркнул президент.

Кроме того, он призвал реагировать на жалобы о необоснованных платежах на проведение капитального ремонта и низкое качество услуг.

Цены на продукты и лекарства

«Необходимо детально разбираться с фактами неправомерного роста цен на основные продукты питания и жизненно важные медикаменты. Это тонкая работа, потому что в условиях инфляции рост (цен) в отдельных секторах так или иначе неизбежен. Я говорю именно об экономически необоснованном завышенном росте», — поручил Путин.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале