Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Сеуле между сторонниками Пак Кын Хе и полицией начались столкновения

10.03.2017 / 09:41 Новости

Вслед за решением Конституционного суда (КС) Кореи отстранить Пак Кын Хе от власти начались беспорядки. В районе здания КС в Сеуле, оцепленном полицией, начались столкновения между полицией и сторонниками президента. Имеются раненные, сообщает «Российская Газета».

Демонстрация протеста против Пак Кын Хе в Корее. Фото: Олег Кирьянов, РГ
Демонстрация протеста против Пак Кын Хе в Корее. Фото: Олег Кирьянов, РГ

Сторонники президента

По информации местных СМИ, сразу после оглашения решения КС некоторые демонстранты попытались залезть на возведенные из автобусов полиции ограждения. Два человека ранены, один из них — пожилой мужчина упал без сознания. С сердечным приступом он доставлен в ближайшую больницу. Демонстранты распространяют информацию о том, что он уже скончался, однако полиция пока не смогла подтвердить эту информацию.

Высший уровень боеготовности

Сейчас стычки сторонников отстраненного президента с полицией продолжаются. Правоохранители опасаются, что ситуация к вечеру может ухудшиться. В столицу продолжают прибывать автобусы противников импичмента. Полиция Сеула объявила высший уровень боеготовности. К обеспечению порядка привлечены 271 подразделение и всего свыше 21 тысячи силовиков.

Отмечается, что большинство населения с ликованием восприняло решение об импичменте Пак Кын Хе, и ситуация в стране остается под контролем.

Решение суда

Напомним, ранее все восемь судей Конституционного суда Республики Корея поддержали решение об импичменте президента. Пак Кын Хе была признана виновной в том, что нарушила закон, позволяя своей близкой подруге вмешиваться в дела государства. Об этом сообщил RT.

Отстранение и выборы

В ближайшее время Пак Кын Хе будет окончательно отстранена от управления страной, а также она лишится неприкосновенности. В течение 60 дней в Южной Корее должны состояться досрочные президентские выборы. Приблизительный день голосования – 9 мая.

Импичмент

Парламент Южной Кореи 9 декабря 2016 года объявил импичмент президенту Пак Кын Хе, после чего она сложила свои полномочия. После этого в центре Сеула 18-й субботу подряд проходили митинги. Одни призвали Конституционный суд скорее рассмотреть дело об импичменте, а другие требовали вернуть Пак Кын Хе к власти. Обязанности главы государства исполняет премьер-министр Хван Ге Ан.

Коррупционный скандал

Пак Кын Хе оказалась в центре коррупционного скандала в связи с расследованием в отношении ее близкой подруги Чхве Сун Силь. Она, по версии следствия, редактировала тексты выступлений, чем влияла на политику государства. Следствие полагает, что Чхве Сун Силь, пользуясь близостью к президенту, вынудила многие южнокорейские компании делать взносы в созданные ею неправительственные фонды.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале