Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Размеры взяток в Москве выросли в полтора раза

09.03.2017 / 20:21 Новости

По сведениям оперативников, чиновники стали брать реже, но больше. В качестве причин таких изменений называются повышение спроса со стороны бизнеса в условиях экономического кризиса и инфляция.

Рыночные отношения взяточников

Столичные чиновники стали дороже оценивать свои риски и повысили средний размер взяток, пишет издание «Лайф«. Как сообщают изданию сотрудники подразделений ОБЭП ГУ МВД по Москве, в 2016 году их «клиенты» стали реже брать взятки, но зато увеличились их суммы. Этот вывод подтверждается статистикой: в 2016 году в Москве было выявлено почти 1,5 тысячи коррупционных преступлений, что почти на 10% ниже показателей 2015 года. При этом процент дел по взяткам в особо крупных размерах вырос, да и сами взятки увеличились в полтора раза.

«Случаев, когда коррупционеры вымогали от 1 миллиона рублей, стало больше в 2,5 раза, а средний размер взятки в Москве теперь достигает 2 млн рублей. Эксперты объясняют это тем, что из-за экономического кризиса наиболее стабильной кормушкой для бизнесменов и жуликов остались только госконтракты, поэтому распределяющие доступ к бюджетным потокам чиновники и подняли расценки на свои услуги», — пишет издание.

Вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов предположил, что такой рост аппетитов столичных чиновников связан с общей инфляцией и ослаблением рубля. К тому же, у бизнеса, в условиях экономического кризиса, растет потребность в бюджетных заказах. А получить их, зачастую, можно только при условии отката.

взятка

«В кризис у бизнеса становится все меньше возможностей найти деньги для развития или просто чтобы выжить. Взять деньги можно только из бюджета — выиграть государственный тендер, а за участие и победу в торгах чиновники просят благодарности. Поскольку количество желающих получить доступ к бюджетной кормушке только растёт, а финансовые возможности бюджета сокращаются, размер взяток возрастает», — пояснил  Абзалов.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале