Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Неопытного бурятского чиновника подозревают в превышении полномочий

09.03.2017 / 15:13 Новости

Бывший глава районного управления образования выкупил у энергетиков долги коммунального предприятия на 700 тысяч рублей, но «прогорел». Следователи считают, что он сделал это по какому-то корыстному умыслу, сам подозреваемый ссылается на свою неопытность.

Убыточная идея

Как установили следователи регионального управления СКР по Республике Бурятия в Джидинском районе, директора местной школы назначили заместителем начальника управления образования района, а вскоре после этого мужчина опустошил муниципальный бюджет на 700 тысяч рублей. Новоиспеченный замначальника по какой-то причине без ведома своего начальника заключил сделку с энергетической компанией, выкупив права требования долга с местных коммунальщиков за 700 тысяч рублей.

«Указанная сумма впоследствии была взыскана арбитражным судом республики с учреждения в пользу энергетиков, а коммунальное предприятие, долг которого приобрел чиновник – обанкротилось. В итоге местному бюджету был причинен крупный ущерб», — сообщили в региональном следкоме.

Через несколько месяцев после своей разорительной сделки чиновника повысили до начальника управления образования района, но через несколько  месяцев его уволили. Когда за ним пришли следователи и возбудили уголовное дело по статье «превышение должностных полномочий», подозреваемый объяснил свое финансовое фиаско собственной неопытностью.

Для выяснения настоящих мотивов преступления следствие пытается установить личные мотивы подследственного. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале