Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главбух в Кузбассе прибеднялась перед соцзащитой и незаконно получала льготы

09.03.2017 / 13:50 Новости

Счетовод, пользуясь своим служебным положением, подделывала справки о доходах, чтобы выглядеть малоимущей. Таким образом женщина смогла получить от государства материальную поддержку, в которой не нуждалась.

Схема преступления

Как установило следствие, главный бухгалтер трижды с 2012 по 2015 год мошенническим способом получила меры социальной поддержки, на которые не имела права. Женщина сама себе выписывала справки о доходах, занижая себе сумму зарплаты до такой степени, чтобы органы соцподдержки признали ее малоимущей.

«Это позволило ей оформить пособие на ребенка и субсидию на оплату услуг ЖКХ. Сумма незаконно полученных от государства выплат составила порядка 20 тысяч рублей», — говорится в сообщении СУ СКР по Кемеровской области.

Когда подозреваемая в очередной раз решила обмануть государство, то при проверке ее заявления на получение пособия у социального работника возникли сомнения в достоверности данных о доходах. Она затребовала информацию в налоговой инспекции и выявила обман, сразу же написав заявление в правоохранительные органы.

После предъявления обвинения главбух сразу признала свою вину, возместила причиненный государству ущерб и сотрудничала со следствием. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале