Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Читинскую предпринимательницу наказали за коррупцию

09.03.2017 / 09:59 Новости

Пять лет условно и многомиллионный штраф. Такое наказание получила, за взятки в особо крупном размере, забайкальская бизнесвумен, которая продавала в регионе «левый» алкоголь. Об этом сообщает Прокуратура Забайкальского края.

Версия следствия

Предпринимательница из Читы Ольга Семенова с октября 2014 года по март 2016 года, являясь учредителем целого ряда обществ с ограниченной ответственностью, занималась оптовыми поставками в Забайкальский край алкогольной продукции. Для дополнительного дохода она систематически покупала алкоголь с поддельными федеральными специальными марками. Незаконную продукцию женщина хранила на подконтрольных ей складах и сбывала через торговые организации.

В декабре 2014 года, чтобы спокойно заниматься продажей и хранением «левого» алкоголя, Семенова договорилась о сотрудничестве со знакомым ей заместителем начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Забайкальскому краю. Борец с коррупцией согласился «крышевать» бизнесвумен за 100 тыс рублей в месяц. С декабря 2014 года по февраль 2016 года Семенова передела должностному лицу порядка 1,5 млн рублей. В эти годы замначальника УЭБ и ПК УМВД предупреждал Семенову о запланированных оперативных мероприятиях в отношении нее и ей фирм.

Приговор

Ингодинский районный суд Читы рассмотрел в особом порядке дело предпринимательницы Ольги Семеновой и признал ее виновной в «даче взятки должностному лицу в особо крупном размере». Суд с учетом мнения гособвинителя назначил женщине 5 лет условно, с испытательным сроком в 5 лет и штрафом в 17 млн рублей. Расследование уголовного дела в отношении ее покровителя — бывшего заместителя начальника УЭБ и ПК УМВД России по Забайкальскому краю и одного из его подчиненных продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале