Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Педагог Владимирского госуниверситета предстанет перед судом за взятки со студентов

08.03.2017 / 18:03 Новости

Преподаватель помогала студентам сдать экзамены и дипломные работы. За это женщина брала с учеников плату, на чем и попалась. Теперь судьбу педагога-коррупционера решит суд. Женщине грозит до двенадцати лет колонии с крупным штрафом, сообщает прокуратура Владимирской области.

Версия следствия

С января по май 2015 года старший преподаватель Владимирского государственного университета им. А.Г. и Н.Г. Столетовых 50-летняя Елена Базалей, и еще два преподавателя вуза, входящих в с состав госкомиссии по приему госэкзаменов и по защите выпускных работ, вступили в преступный сговор. Цель – получение взятки через старосту группы за положительные отметки 37 студентам по дисциплинам «Логопедия» и «Олигофренопедагогика».

Однако студентам предстояло немного подготовиться. После получения со всей группы свыше 400 тысяч рублей, преподаватели передали экзаменационные билеты старосте, чтобы студенты выбрали и выучили по одному билету. На экзамене билеты разложили в определенной последовательности и каждый студент вытягивал то, что выучил. После экзамена, преподаватели выставили отметки. Позже в июне 2015 года Базалей с теми же преподавателями получила еще более 100 тысяч рублей через старосту группы от 37 студентов. На этот раз деньги были платой за положительные оценки по защите выпускных работ.

Направлено в суд

Прокуратура утвердила обвинительное заключение и направила в Октябрьский районный суду Владимира уголовное дело в отношении Елены Базалей. Она обвиняется по 37 эпизодам «получения через посредника взятки» а также в «служебном подлоге». За эти преступления женщина может получить от семи до двенадцати лет со штрафом и лишением права занимать определенные должности.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале