Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Якутии главу района посадили за мошенничество

06.03.2017 / 15:28 Новости

Ленский районный суд Якутии приговорил к трем годам колонии строгого режима и штрафу в размере 300 тысяч рублей главу Ленского района Сергея Высоких за мошенничество с 56 миллионами рублей, выделенными из бюджета на покупку здания детского сада.

Преступление

Как установил суд, в декабре 2013 года по инициативе Высоких муниципалитет за 56 миллионов рублей приобрел здание для детского сада. В числе продавцов была супруга главы района, а годом ранее и он сам. После продажи здания на счет жены чиновника было перечислено 28 миллионов рублей. Четырьмя годами ранее Высоких это здание продал, а затем выкупил вместе со знакомым за 1 миллион рублей.

Непригодное здание

Отмечается, что помещения не могли быть использованы под детский сад из-за изношенности и несоответствия санитарным требованиям. В частности, в 2001 году оно пострадало от паводка и не эксплуатировалось, о чем было известно главе района. В ходе проверки он принял меры к расторжению купли-продажи здания и земельного участка.

Дефицит мест в детских садах

Жители Ленска, испытывающие дефицит детсадов и наличия мест в дошкольных учреждениях, детский сад так и не получили.

Коррупция в Якутии

Ранее в Якутии уголовное дело было возбуждено по факту занятия незаконным предпринимательством компанией «Железные дороги Якутии».

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале