Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В 2016 году почти 1,3 тысячи румынских чиновников обвинили в коррупции

23.02.2017 / 16:57 Новости

В Румынии в 2016 году более 1270 чиновников и бизнесменов были отправлены под суд по обвинениям в коррупции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Agerpres.

Кому предъявили обвинения

Среди тех, кому были предъявлены обвинения, три министра, шесть сенаторов, 11 депутатов, более 40 мэров, 15 судей и прокуроров и более 20 директоров компаний национального значения. Окончательно были осуждены более 870 лиц: европарламентарий, семь депутатов, сенатор, министр, пять глав уездных советов и 28 мэров. Доля оправдательных приговоров составила 28 процентов.

На что особо обращала внимание прокуратура

«Приоритетным направлением деятельности прокуроров управления в прошлом году было выявление махинаций в области заключения контрактов с государством, особенно в области инфраструктуры, услуг по информатике, здравоохранении, возвращения национализированной собственности и коммунальных услуг», — заявила главный прокурор Национального управления по борьбе с коррупцией Лаура Кодруцэ Кевеши.

Протесты в Румынии

В начале февраля в Румынии прошли массовые протестные выступления против правительства. Поводом для выхода людей на улицу стали поправки в уголовное законодательство, принятие которых могло спровоцировать освобождение от ответственности коррупционеров. Власти отказались принимать поправки.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале