Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Бывший вице-мэр Сыктывкара депортирован из США по делу о взятке

22.02.2017 / 17:07 Новости

Бывший вице-мэр Сыктывкара Сергей Лученков, обвиняемый в пособничестве при получении взятки экс-мэром Романом Зенищевым, депортирован в Россию из США за нарушение миграционного законодательства. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Республики Коми.

Задержание

Экс-чиновника задержали по прибытию в московский аэропорт Внуково. В ближайшее время его этапируют из Москвы в изолятор Сыктывкара. Затем будет возобновлено судебное следствие по уголовному делу в отношении Лученкова.

Версия следствия

Сергей Лученков в июле 2013 года был заочно арестован и объявлен в розыск. По версии следствия, он в 2007 году организовал встречу главы адмминистрации Сыктывкара Зенищева с директором ООО «Тепловая компания», в ходе которой мэр предложил бизнесмену за взятку в 10 миллионов рублей оказать покровительство при заключении муниципального контракта.

Также следствие полагает, что летом того же года Лученков напомнил директору предприятия о необходимости передачи чиновнику оговоренной суммы. Впоследствии он выступил посредником при получении денег, считают в СКР.

Приговор мэру

Роман Зенищев в ноябре 2015 года получил девять лет строгого режима и штраф в размере 1 миллиона рублей за взятку. Подробнее о деле в отношении бывшего чиновника читайте в материале ПАСМИ Экс-мэр Сыктывкара «погорел» на котельной.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале