Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Госдума регламентировала сроки прокурорских проверок

22.02.2017 / 13:48 Новости

Депутаты Госдумы приняли в третьем, заключительном чтении законопроект, регламентирующий сроки проведения прокурорских проверок. Об этом сообщает РИА Новости.

«Устанавливается четкая процедура контроля»

Принятые в третьем чтении поправки в федеральный закон «О прокуратуре» устанавливают сроки проведения проверок и сроки исполнения проверяемыми органами требований прокурора о предоставлении документов, материалов и статистической информации. В Госдуме ранее заявляли, что с утверждением поправок «устанавливается четкая процедура контроля за ведением предпринимательской деятельности, которая позволит создать наиболее комфортные условия для развития бизнеса, и прежде всего для малого и среднего».

Теперь для предоставления информации, материалов и документов по требованию прокуроров предусмотрено 2 и 5 дней. При этом, если по объективным причинам не удалось предоставить указанную информацию, прокурор обязан установить новый срок. Он не будет включаться в срок проведения проверки.

Увеличение сроков проверки и приостановление проверки

Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков проверки лишь в исключительных случаях. Они должны быть связаны с необходимостью проведения дополнительных проверочных мероприятий. Для приостановления требуется наличие одного из следующих обстоятельств: при необходимости проведения сложных исследований для получения дополнительной информации, которая может повлиять на выводы проверки, если срок их проведения выходит за пределы срока проведения указанной проверки; если действия (бездействие) проверяемого органа (организации), препятствующие проведению указанной проверки, приводят к невозможности завершения указанной проверки в пределах срока ее проведения и в случае непредставления истребованных документов в пределах, установленных для их представления сроков, что приводит к невозможности завершения указанной проверки в пределах срока ее проведения.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале