Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Главу украинского нацбанка заподозрили в коррупции

21.02.2017 / 20:57 Новости

Генпрокуратура (ГПУ) и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ) Украины занялись расследованием уголовного дела в отношении главы Нацбанка (НБУ) Валерии Гонтаревой, подозреваемой в коррупции. Об этом сообщает издание «Комментарии» со ссылкой на замначальника департамента Генпрокуратуры Владислава Куценко.

«Есть все основания посадить Гонтареву на скамью подсудимых»

«Как прокурор, до вынесения обвинительного решения суда я не имею права называть госпожу Гонтареву преступницей и говорить, что она в чем-то виновна. Это может установить только суд. Но если следствие будет работать по закону, и никто не будет в него вмешиваться, я считаю, есть все основания посадить Гонтареву на скамью подсудимых и добиться обвинительного приговора», — пояснил Куценко.

Хищения активов проблемных банков

По словам представителя ГПУ, имеются безусловные доказательства связи Гонтаревой с хищениями активов проблемных банков. Он подчеркнул, что передал документы, указывающие «на очень высокую вероятность того, что руководитель Нацбанка Гонтарева давала незаконные указания кураторам НБУ, которые назначались в банки». По его словам, документы указывают на попытки главы НБУ повлиять на работу Фонда гарантирования вкладов.

Коррупция на Украине

По данным Европейского суда аудиторов, Украина является самой коррумпированной страной в Европе.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале