Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

Экс-депутат Госдумы Михеев объявлен в розыск

16.02.2017 / 06:15 Новости

Бывшего депутата Госдумы РФ Олега Михеева, обвиняемого в хищении двух миллиардов рублей объявили в федеральный розыск. Об этом пишет Коммерсант со ссылкой на главу пресс-службы Волгоградского облсуда.

Заключение по уголовному делу Михеева, который обвиняется в мошенничестве, было утверждено в декабре прошлого года Генпрокуратурой, но в суд так и не поступило, поскольку фигурант исчез не подписавшись под ним.

«Дело не может быть передано в суд до того, как обвинительное заключение не будет им изучено и подписано. А он этого не сделал. Поэтому и находится в федеральном розыске», – цитирует газета слова руководителя пресс-службы Волгоградского облсуда Александра Чернова.

Комментарии

Издание отмечает, что связаться с Михеевым не удалось. Сообщается, что партийцам регионального отделения «Справедливой России» по Волгоградской области удалось связаться с господином Михеевым. «Со всей ответственностью заявляю, что уголовные дела в отношении меня были возбуждены незаконно. Расследование велось незаконно. Соответственно, и заканчивается все это незаконно…» Адвокаты экс-депутата для комментариев были не доступны.

Предыстория

В феврале 2013 года Олега Михеева лишили депутатской неприкосновенности. Его обвинили в покушении на мошенничество и захвате объектов недвижимости. По данным следствия, Михеев был причастен к захвату помещения Волгоградского моторостроительного завода. Их стоимость оценивается в 0,5 миллиарда рублей.

Кроме того, Михеев подозревали в том, что он взял кредит в «Номос-банке» на 170 миллионов рублей и не вернул его.

Уголовное дело

Следователи утверждают, что в 2011 году он подделал документы о задолженности «Волгопромбанка». Экс-депутат подал заявление о взыскании с «Промсвязьбанка (правопреемник «Волгопромбанка») 2,1 миллиарда рублей. В результате задолженность признали мнимой, сообщает ТАСС.
– Уголовное дело направлено в Советский районный суд Волгограда для рассмотрения по существу, – сообщил официальный представитель Генпрокуратуры РФ Александр Куренной.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале