Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

СКР подтвердил объявление в розыск экс-депутата Госдумы Вороненкова

15.02.2017 / 18:12 Новости

Бывший депутат Госдумы от КПРФ Денис Вороненков, обвиняемый в крупном мошенничестве, объявлен в федеральный розыск. Об этом ПАСМИ сообщили в пресс-службе Следственного комитета РФ. Ранее об объявлении экс-парламентария в розыск сообщала газета «Коммерсантъ».

Обвинение

Следственные органы вынесли постановление о привлечении Вороненкова в качестве обвиняемого по части 3 статьи 33, части 1 статьи 170.1 («организация фальсификации единого государственного реестра юридических лиц») и части 4 стать 159 («мошенничеств в особо крупном размере») Уголовного кодекса РФ.

Версия следствия

Речь идет о рейдерском захвате здания в центре Москвы в 2011 году стоимостью 5 миллионов долларов. Следствие полагает, что Вороненков принял по просьбе офицеров ФСБ Андрея Мурзикова и Сергея Шишакова нашел покупателя на принадлежащее Отари Кобахидзе двухэтажное здание на Международной улице, 38. Афера была совершена в отсутствие Кобахидзе при участии гендиректора его фирмы Марины Владимирской и отставного полковника МВД Вячеслава Полозкова. Через суды Кобахидзе смог вернуть себе здание.

Бегство на Украину

После сложения депутатских полномочий Денис Вороненков эмигрировал на Украину, где получил гражданство этой страны.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале