Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Ярославле амнистировали обвиняемого в налоговом преступлении предпринимателя

14.02.2017 / 18:59 Новости

В Ярославле на основании постановления Госдумы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» освобожден от наказания учредитель ООО «Торговый дом «Апрель плюс», приговоренный к трем годам лишения свободы условно за налоговое преступление.

Преступление

В отношении предпринимателя расследовалось уголовное дело по пункту «б» части 2 статьи 199 УК РФ («уклонение от уплаты налогов с организации, совершенное в особо крупном размере»). Как установил суд, предприниматель, чья компания занималась реализацией ликероводочной продукцией, фактически руководил ООО. В 2007 году он разработал схему уклонения от уплаты налогов.

Схема уклонения от налогов

Обвиняемый решил привлекать в качестве контрагентов компании подконтрольных ему индивидуальных предпринимателей, которые за денежное вознаграждение периодически подписывали подложные документы по якобы заключенным с фирмой сделкам. На основании договоров на счет ИП перечислялись денежные средства, которые затем обналичивались.

Также бизнесмен, согласно материалам дела, организовал внесение в финансово-хозяйственные документы фирмы не соответствующих действительности сведений о заниженном размере налогооблагаемой базы и увеличении понесенных расходов. В результате фирма не заплатила налог на прибыль на сумму более 32 миллионов рублей.

Взыскали неуплаченный налог

В рамках расследования суд удовлетворил иск межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 5 по Ярославской области о взыскании неуплаченного налога.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале