Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Волгоградской области глава поселения попал под суд за мошенничество

11.02.2017 / 12:15 Новости

В отношении главы Усть-Грязнухинского сельского поселения Камышинского муниципального района Волгоградской области Владимира Опанасенко завершено расследования уголовного дела по части 3 статьи 30 и части 3 статьи 159 УК РФ («покушение на мошенничество»). Об этом ПАСМИ сообщили в региональном следственном управлении Следственного комитета РФ.

Версия следствия

По мнению следствия, в мае 2016 года чиновник узнал, что на территории его сельского поселения коммерческая структура производит выемку песчаного грунта для федеральной трассы. При этом работы велись на землях сельскохозяйственного назначения.

«В связи с тем, что земельный участок фактически использовался не по назначению и наносился вред плодородному слою почвы, глава поселения предложил коммерсанту закрыть глаза на его незаконную деятельность, но не бесплатно — за 1 миллион рублей», — говорится в сообщении.

Отказался платить

После того, как директор фирмы отказался платить, глава инициировал проверки его работы правоохранительными и надзорными органами, в том числе Росприроднадзором. Согласно расчетам службы, ущерб окружающей среде был оценен в 7,5 миллиона рублей. Чиновник, воспользовавшись обстоятельством, озвучил ту же сумму. Предприниматель согласился, но сообщил в правоохранительные органы о разговоре с главой.

Задержание

14 ноября 2016 года Опанасенко задержали оперативные сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции регионального ГУ МВД России, а также областного управления ФСБ.

Отмечается, что полномочиями по взысканию с бизнесмена ущерба глава поселения не обладал. «Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением, утвержденным прокуратурой области, направлено в суд для рассмотрения по существу», — пояснили в СКР. Отмечается, что в ходе следствия Опанасенко полностью признал свою вину.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале