Вам уже есть 18 лет?

Нет Да
Сообщить о коррупции
Сообщить о коррупции 18+

В Оренбурге декана исторического факультета пединститута задержали за взятки

10.02.2017 / 13:22 Новости

Преподаватель помогал студентам в учебе. Но помощь эта походила, скорее, на коммерческую сделку, нежели на привычные отношения преподавателя и студента. Вместо изучения конспектов и полезной литературы декан исторического факультета учил будущих педагогов взяточничеству.

Версия следствия

В период с 2015 по 9 февраля 2017 года подозреваемый, в стенах Оренбургского государственного педагогического университета, являясь деканом исторического факультета ОГПУ, получал через посредников взятки. Деньги брались за всевозможную помощь в учебе студентам. После того как деньги поступали на расчетный счет, преподаватель «закрывал» сессии своим ученикам без фактической сдачи дисциплин. Декан истфака получил таким образом различные суммы взяток, в том числе 20, 75 и 220 тысяч рублей. Факт передачи денег был зафиксирован, подозреваемый задержан по месту жительства.

Обыски

Следователями СК провели неотложные следственные действия по месту жительства и месту работы. В ходе обысков были изъяты документы, а также технические носители информации, имеющие значение для дела, деньги и дорогой алкоголь.

Уголовное дело

Следственными органами СК РФ по Оренбургской области возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере, и ч.3 ст.290 УК РФ – получение должностным лицом взятки в виде денег за незаконные действия. Свою вину преподаватель не признает. Решается вопрос об избрании меры пресечения. В ходе расследования полицейские намерены проверить причастность декана к аналогичным преступлениям, также будет дана оценка действиям посредников. Расследование уголовного дела продолжается.

Самые свежие новости на нашем Яндекс.Дзен канале